Обобщающий урок

по теме "Теория электролитической диссоциации"

Цели урока:

  1. Привести в единую систему полученные знания, проверить глубину и прочность знаний, полученных при изучении данной темы;
  2. Научить сравнивать и обобщать, выделять главное в учебном материале.

Закрепить умения составлять ионные уравнения,

  1. Развитие навыков работы с химическими реактивами, источниками знаний и справочными таблицами.

Развитие умений систематизировать и анализировать свои знания, умение применять полученные знания на практике, делать выводы.

Оборудование и оформление урока: ПК, презентация, тбл растворимости, тбл. Периодической системы

Ход урока

  1. 1.      Организация на работу

Вступительное слово учителя. Объяснение темы, цели и хода урока(слайд 1)

Обобщение изученного материала

1 Доклады(слайд 2) (приложение 1)

На экране появляются портреты С.А. Аррениуса, Д.И. Менделеева, И.А. Каблукова.Необходимо назвать их и указать вклад этих ученых в разработку темы “Теория электролитической диссоциации”.

2Разминка(слайд 3)

В начале года мы писали формулы с ошибками, сегодня же можем сами их исправить.

(На экране появляются 10 формул солей) среди них пять правильных и пять с ошибками.одновременно на листках пишут верные и ошибочные формулы в два столбика

Na2CO3

NaS

 

CuCl2

ZnBr2

 

Ba (NO3)2

Fe2(SO4)3

 

Ca2CO3

MgNO3

 

Mg2(SO4)3

           Na2 NO3

 

3 Повторим теорию (слайд 4,5)

1. Процесс распада электролита на ионы называется (электролитическая диссоциация).

 2. Отношение числа диссоциированных молекул к общему числу молекул в растворе (степень электролитической диссоциации).

3. Ионы, которые под действием электрического тока движутся к положительному полюсу источника тока, называются (анионы).

4. Основания – это (электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металлов и анионы гидроксогрупп ОН-).

 

5. Кислоты – это ( электролиты, которые при диссоциации образуют катионы водорода и анионы кислотного остатка).

6. Ионы, которые под действием электрического тока движутся к отрицательному полюсу источника тока, называются (катионы).

—  Основоположник теории электролитической диссоциации

—  (Аррениус)

—  Какие вещества в водном растворе или расплаве не распадаются на ионы?

—  (Неэлектролиты)

—  Перечислите условия протекания реакций ионного обмена.

—  (Выделение газа, воды, осадка)

—  Процесс растворения – это физический или химический процесс?

(Физико-химический)

4 Ближе к практике (слайд 6)

Из предложенных формул нужно выбрать:

1 - формулы электролитов

2 - формулы неэлектролитов

 

5 Практика(слайд 7)

Виртуальная лаборатория

—  Качественная реакция-

—   это уравнения, при которых полученные продукты либо выпадают в осадок, либо выделяется газ, либо меняется цвет.

 

 

(слайд 8)

При написании ионных уравнений реакций помните следующее:

  1. Атомы и молекулы всех простых веществ имеют нейтральные заряды: Мg0, Н20.
  2. Формулы нерастворимых веществ (осадков), газов, воды и веществ-неэлектролитов записывают в молекулярном виде: CaCO3, H2S, H2O, (неэлектролит).
  3. 3. Угольная (H2CO3) и сернистая (H2SO3) кислоты – неустойчивые, они распадаются на газ (СО2 или SО2 соответственно) и воду.

 

6  Решение тестов(слайд 9)

 

1 задания с пропусками

2        тестовые задания (приложение 2)

3 Домашнее задание (слайд 10)

Подготовиться к контрольной работе

Варианты  к\р (приложение 3)

 

4        Рефлексия         (слайд 11)

- Какую цель поставил(и) в начале урока? Выполнил(и) цель?

- Что для вас было важным?

- Что для вас явилось новым?

- Что ты понял и чему научился?

- Что понравилось? Что не понравилось?

- Кто доволен своей работой на уроке? А кто нет?

- Какую оценку поставите себе за урок?

 

  1. 5.      Итоги урока. (слайд 12)

Теория электролитической диссоциации широко и плодотворно применялась и применяется для объяснения многообразных химических и физических явлений в растворах,

Она, оказалась применимой и полезной во всех областях современной науки".

и относятся к числу таких, которые составляют базу современной химии".

 

 

 

Бесплатный хостинг uCoz